10.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: общая анестезия «убивает» интеллект детей


Общий наркоз при хирургических вмешательствах в возрасте до четырех лет, сообщают сотрудники Детской больницы Цинциннати, существенно снижает уровень дальнейшего умственного развития детей. В исследовании американских ученых участвовали 106 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, половина из которых перенесла хирургическое вмешательство под общим наркозом в возрасте до 4 лет. При этом все добровольцы не имели черепно-мозговых травм и не испытывали серьезных неврологических или психологических проблем.

В ходе исследования все дети и подростки были обследованы при помощи магнитно-резонансной томографии и прошли устный и письменный тест, которые определили их на уровень IQ и степень языкового развития. В итоге выяснилось, что интеллект детей и подростков, которые перенесли общий наркоз до четырехлетнего возраста, оказался гораздо ниже их одногодков, незнакомых с анестезией.

Такие результаты, по мнению ученых, свидетельствуют о негативном влиянии общей анестезии на работу головного мозга в самый ответственный период становления личности. Наркоз в возрасте до 4 лет способствует снижению плотности серого вещества в затылочной коре головного мозга и мозжечке, что мгновенно вызывает снижение детского интеллекта на 5-6 баллов по шкале определения IQ.

Результаты данного исследования, подчеркивают его авторы, не могут служить основанием для запрета существующей ныне практики применения при хирургических вмешательствах общего наркоза для детей в возрасте до 4 лет. Просто практикующим хирургам необходима эта информация, чтобы пользоваться анестезией в подобных ситуациях только в самом крайнем случае.