29.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: зонд «Dawn» сфотографировал загадочную Цецеру с близкого расстояния


Эксперты NASA внимательно изучают новую серию снимков карликовой планеты Цецера, которая была сделана космическим аппаратом «Dawn» («Рассвет») с расстояния в 5100 километров и передана на Землю 23 мая. Американские ученые надеются, что при помощи фотографий с разрешением 480 метров на пиксель они смогут наконец-то понять природу загадочных белых пятен, обнаруженных на снимках Цецеры, которые зонд «Dawn» сделал и передал на Землю ранее.

В настоящее время существует версия, что за белыми пятнами Цецеры скрываются кратеры. Подтвердить или опровергнуть эту версию эксперты NASA, которые пока не понимают, каким образом на поверхности карликовой планеты мог образоваться такой гигантский кратер, точно смогут 6 июля, когда зонд «Dawn» подлетит к Цецере еще ближе.

Напомним, космический зонд «Dawn», отправившийся в свое далекое путешествие еще в сентябре 2007 года. Сначала он задержался на орбите Весты, одного из крупнейших астероидов Солнечной системы, а затем направился к самой близкой к Земле карликовой планете Цецере. Космический аппарат NASA приступил к изучению этого небесного тела в 6 марта в 16:36 мск и задержится там на 16 месяцев.

Американские ученые надеются, что изучение с близкого расстояния этих двух крупнейших протопланет поможет им ответить на вопрос, как формировалась Солнечная система.