29.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китайские ученые построят космические корабли, которым топливо будет не нужно


Исследователи из Китая, год назад получившие графеновые губки, теперь предлагают строить корабли, которые смогут совершать полеты в далекий космос при помощи солнечных парусов, созданных с применением графена. Идея по созданию космического корабля с солнечным парусом из графена пришла в головы китайских ученых после того, как им удалось передвинуть графеновую губку (наложенные друг на друга на основе двумерного соединения мятые листы графена) при помощи линзы, через которую фокусировался солнечный свет.

Кстати, сами исследователи объясняют этот эффект тем, что графен, поглощая солнечную энергию, начинает испускать электроны, которые заставляют его двигаться в противоположном от света направлении. Впрочем, исследователям пока не понятно, почему это движение не хаотично, а направлено в определенную сторону.

Однако китайские ученые не сомневаются, что в космическом вакууме эффект воздействия солнечной энергии на графен возрастет в разы, поэтому солнечный парус из этого материала заставит двигаться корабли. «Истощаться» во время этого процесса графен не будет, так как солнечный свет, уверены исследователи, не будет «выбивать» из этого материала атомы углерода.

Ну а тяговая сила графенового паруса, по мнению китайских ученых, будет в несколько раз больше, чем у солнечного паруса, использующего давление солнечного света. Единственная проблема - китайские ученые пока не определились с тем, как нейтрализовать положительный заряд на графеновом парусе, который будет регулярно образовываться из-за потери графеном электронов.

Кстати, специалисты NASA на днях попытались испытать солнечный парус, работающий на давлении солнечного света. Еще 20 мая 2015 года ракета-носитель «Atlas V» вывела на орбиту аппарат, состоящий из трех спутников «CubeSat» и четырех солнечных парусов треугольной формы общей площадью 32 кв.м. Но из-за ошибки в программировании связь с этим аппаратом была утеряна и пока не возобновлена.

Уникальные свойства графена (пластичность, упругость, а также высокие теплопроводность, прочность и прозрачность), которые уже используются при создании различных устройств, обеспечивают химические связи этого двухмерного кристаллического листа с шестиугольной (гексагональной) решеткой. На самом деле этот материал представляет собой слой обычного графита, толщина которого равно одному атому - 91 пикометр.