27.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: зонд «Dawn» обнаружил на планете «Цецере» еще одно таинственное белое пятно


На очередных снимках поверхности «Цецеры», которые были сделаны американским зондом «Dawn» еще 19 февраля с расстояния 46 тысяч километров от этой самой таинственной карликовой планеты Солнечной системы, сотрудники американского космического агентства увидели второе загадочное белое пятно. В настоящее время ученым из команды «Dawn», остается лишь строить предположения о геологической природе этих двух белых пятен на поверхности «Цецеры», которые, похоже, находятся в одной котловине и различаются между собой только по яркости. Более точная версия у ученых появится после того, как американский аппарат сблизиться с планетой «Цецерой» еще больше и передаст на Землю снимки высокого качества.

Произойдет это не раньше 6 марта, когда зонд «Dawn» выйдет на орбиту карликовой планеты и поможет, по мнению ученых, без помех узнать о происхождении и эволюции этого загадочного мира.

В настоящее время исследователи самой близкой к Земле карликовой планеты, диаметр которой всего 950 километров, предполагают, что поверхность «Цецеры» - это смесь водяного льда и гидратированных минералов, в числе которых карбонаты и глины. Ученые думают, что у этой карликовой планеты, открытой в январе 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци и получившей нынешний статус лишь в 2006 году, есть каменное ядро и океаны из жидкой воды на поверхности. Кроме того, по данным телескопа «Гершель», планета «Цецера», которая легче Земли в шесть тысяч раз, является источником водяного пара.

Подтвердить или опровергнуть эти догадки должен зонд «Dawn», который ради этой цели отправился в небезопасное путешествие в пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, где и располагаются карликовые планеты «Цецера» и «Веста».