18.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Петербурге отметили развитие экономики


Власти Санкт-Петербурга отмечают, что в целом экономика региона за 9 последних месяцев демонстрирует общее положительное направление развития. При этом в Смольном признают, что в промышленной сфере появились некоторые негативные тенденции, которых эксперты ожидали еще с первого квартала этого года. Так, индекс промышленных производств за 9 месяцев уменьшился на 8,3 процента по сравнению с тем же периодом прошедшего года. Это в первую очередь коснулось таких отраслей, как производство хозяйственных изделий из пластмасс и резины; химическое производство, сфера обработки древесины и создания изделий из нее, - швейное и текстильное производство.

В будущем перечисленные сферы планируется поддерживать, так, в начале осени власти Петербурга сообщили, что с нового года будет введен пакет налоговых льгот. Планируется уменьшить отчисления на прибыль, землю и имущество, отменить авансовые платы. Изменения коснутся компаний, которые не забывают о модернизации, увеличивают вложения капитала в основные фонды, а также платят персоналу высокую зарплату.

В некоторых отраслях эксперты зафиксировали прирост. Это изготовление неметаллических минеральных продуктов и производство оборудования. После введения продовольственных санкций увереннее чувствует себя местная пищевая промышленность, наметился рост инвестиций в эту отрасль. Положительные тенденции присутствуют и в строительной сфере, объем работ увеличился на 2,7 процента. Кроме того, растут объемы инвестиций средств в основные фонды организаций, что также говорит о положительном развитии.