18.10.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из магазинов Франции исчезнут пакеты из пластика


Решение французского парламента вступит в действие с 2016 года. За то, чтобы запретить использование пакетов из пластика, проголосовала большая часть членов Национальной ассамблеи страны. По статистике, за год французские магазины распространяют более 17 млрд. таких пакетов, теперь их должны заменить изготовленные из органических материалов (картофель, кукурузный крахмал и т. д.), подлежащих переработке.

Но война, объявленная экологами пластику, не заканчивается. С 2020 года они требуют введения запрета на одноразовую посуду. Впрочем, им противостоит министр экологии страны Сеголен Руаяль, которая считает эту идею «анти-социальной». Чиновник говорит, что это может ударить по семьям с невысокими доходами, использующим пластиковые тарелки и чашки многократно. Руаяль предлагает запретить некачественную посуду, ведь понятно, что, например, инновационная и изысканная продукция компании duni будет продолжать пользоваться большой популярностью. .

Окончательное решение правительства Франции по поводу принятия этих норм, по словам экспертов, может оказать весьма заметное влияние на остальные страны Европы, поскольку нормы использования пластиковой продукции являются лишь малой частью законопроекта об энергетическом переходе. Напомним, его должны вынести на обсуждение во время мирового саммита по проблемам климата, который состоится весной 2015 года. Этот документ также предусматривает уменьшение доли ядерной энергетики и сокращение потребления электроэнергии в два раза к 2050 году.