18.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как провести выходные в Ярославле?


Ищете идею, как весело провести уик-энд? Отправляйтесь в Ярославль – старинный город с уникальной архитектурой и множеством интереснейших памятников старины. Он был основан в 11 веке как пограничная крепость, а расцвет Ярославля пришелся на 17 век. Он входит в Золотое кольцо России и имеет более 800 достопримечательностей, находящихся под защитой государства и внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обязательно посетите этот город – здесь вам обязательно понравится!
Как доехать до Ярославля
Расстояние между Череповцом и Ярославлем всего 260 километров – их можно преодолеть как на своем автомобиле, так и на поезде или автобусе. Дорога между населенными пунктами достаточно хорошая, поэтому поездка в Ярославль вряд ли займет у вас более 3 часов. Заранее закажите себе гостиницу – номера в городе недорогие, но свободных мест в хороших отелях часто не бывает.
Что посмотреть
Обязательно посетите исторический центр Ярославля, который находится между Республиканской улицей и Собинова. Изначально эта часть называлась «Земляным городом» - здесь были военные укрепления, которые соседствовали с жилым Рубленым городом. Тут расположены старинные двух-трехэтажные здания, образующие широкие улицы и большие площади.
Музей Спасо-Преображенского монастыря
Визитная карточка Ярославля - музей-заповедник, расположенный на территории монастыря, построенного в 16 веке. Это один из самых крупных монастырей России. В начале 16 века в него перенесли государственную казну, а 1612 году именно тут Минин и Пожарский организовали штаб и руководили действиями дружинников по освобождению Москвы. В библиотеках монастыря было обнаружено легендарное «Слово о полку Игореве».
Храм Ильи-Пророка
Красивая и необычная церковь Ильи Пророка находится неподалеку от Спасо- преображенского монастыря – она была построена в 1650 году на месте двух разрушенных храмов. Ее венчают пять светло-зеленых куполов, а также окружают галереи и шатры – Ризоположенский предел и колокольня. Внутри храм украшен аутентичными росписями XVII века.
Театр Волкова
Драматический театр можно смело назвать основной культурной достопримечательностью Ярославля. Здание, выполненное в стиле модерн, достаточно сильно выделяется из общего стиля города. Оно украшено скульптурами в древнегреческом стиле, а труппа театра считается одной из лучших в стране.
Зоопарк
Зверинец в Ярославле молодой, но очень красивый и необычный. В нем проживает более полутора тысяч разнообразных животных, причем большинство из них содержатся не в классических клетках, а в природных вольерах. Все условия жизни максимально приближены к реальным – это дает возможность зверям свободно себя чувствовать и размножаться в неволе.
Что еще?
Разумеется, это не все интересные места Ярославля – на перечисление всего необходимо несколько объемных статей. Мы рекомендуем вам посетить:
Волжскую набережную
Дельфинарий
Дом Иванова
Церковь Иоанна Златоуста
Церковь Иоанна Предтечи
Ярославский театр кукол