Российские клубы начали новую европейскую кампанию с двух побед и одной ничьи

03-Aug-2015 10:00
Новый европейский сезон добрался до России в конце июля. На днях первые матчи в «отборах» к ЛЧ и ЛЕ сезона 2015/16 с разной степенью успеха сыграли ЦСКА, «Краснодар» и «Рубин». При этом результат, показанный ЦСКА, в Лиге Чемпионов был для многих неожиданным, а вот прогнозы на Лигу Европы 2015-2016 оказались в целом верными и довольно приятными для российских фанатов.

Свой путь в ЛЧ московские армейцы начинали домашней встречей с не самым сильным соперником, в роли которого выступила чешская «Спарта». «Красно-синие» довольно резво стартовали в отечественном чемпионате, поэтому эксперты практически не сомневались в победе ЦСКА. Однако реальность оказалась не такой радужной. Многострадальная оборона армейского клуба, оставившая ворота Игоря Акинфеева «сухими» в двух стартовых матчах российского чемпионата, буквально «трещала по швам» под натиском чешских футболистов. В итоге, на гол Алана Дзагоева уже через минуту «Спарта» ответила точным ударом Фатаи, а на взятие ворот соперника Тошичем чешские футболисты через четыре минуты откликнулись точным ударом Крейчи. Матч так и завершился вничью, несмотря на многочисленные возможности увеличить счет с той и другой стороны - к примеру, штатный пенальтист ЦСКА Бибрас Натхо не смог реализовать пенальти. Теперь перед московскими армейцами стоит непростая задача - на выезде ЦСКА нужно обыгрывать неуступчивых чехов. Устроит российский клуб и ничья, но при счете 3:3 и выше. Решить эту задачу армейцы будут в состоянии, если их «рулевой» Леонид Слуцкий не ошибется в этот раз с составом и тактикой, а также напомнит своим подопечным о «лучшей в России обороне».

После поражения от «Спартака» во втором туре отечественного чемпионата «Краснодар» не критиковал только ленивый. Однако подопечные Олега Кононова показали, что могут выдержать сокрушительный удар в матче со словацким «Слованом». Домашняя игра «Краснодара» напомнила болельщикам лучшие прошлогодние образцы, когда кубанские футболисты брали инициативу в свои «руки и ноги» и не отпускали ее до конца встречи. Вот и на этот раз «Краснодар» забил по голу в первом и втором таймах (Гранквист и Мамаев) и поедет в Словакию явным фаворитом, имея в запасе два безответных мяча.

Не разочаровал отечественных болельщиков и «Рубин». Казанские футболисты похоже решили отыграться за неудачное пока выступление в отечественном чемпионате на австрийском «Штурме», в ворота которого влетело сразу три мяча (авторы голов - Канунников, Карадениз, Портнягин). Правда австрийские игроки, выступавшие в роли хозяев, нашли в себе силы забить в ворота Сергея Рыжикова два ответных мяча, но на большее игроков «Штурма» не хватило. Поэтому в ответном матче футболисты «Рубина», которые будут выступать в роли хозяев, считаются явными фаворитами, ведь для общей победы им можно будет даже проиграть австрийцам 1:0 или 2:1.