13.06.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росстат: За чертой бедности живут 20,9 млн. россиян


Это составляет 14,3% всего населения страны.

Как подсчитал Росстат, численность населения РФ с доходами ниже границы бедности достигла в 1-м квартале 2022 года 20,9 миллионов человек. Это означает, что финансовое положение каждого седьмого россиянина недостаточно для нормальной жизнедеятельности, и каждый седьмой гражданин нуждается в поддержке государства. Граница бедности в нашей стране в денежном эквиваленте составила 12 916 рублей в месяц.

После начала военной спецоперации на Украине экономика России подверглась значительным ограничениям на фоне введенных санкций. Изменилась и структура рынка труда, доходы россиян начали снижаться. Наибольшее влияние на финансовые возможности российского населения в настоящее время оказывает инфляция, а также непростая ситуация на рынке труда.

По прогнозам Минэкономразвития РФ, падение реальных располагаемых доходов населения в 2022 году составит порядка 6,8%. При этом в правительстве ожидают, что пик безработицы придется на 3-й квартал этого года, а в среднем за 2022 год ожидают безработицу на уровне 6,7%. Согласно другим оценкам – экспертов ВЭБ.РФ -, по базовому сценарию сокращение реальных доходов может достичь 9% к концу года, тогда как умеренно оптимистичный прогноз показывает показатель на уровне 7,5%.