29.05.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Виновника ДТП под Соколом, в котором погибли 4 человека, осудили на 10 лет лишения свободы


Авария произошла 11 октября 2020 года на федеральной трассе М8.

Ранним утром 26-летний сокольчанин в состоянии алкогольного опьянения за рулем «Субару Импреза» на 498-км трассы М8 «Москва-Архангельск» не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения со скоростью более 100 км/ч с включенным дальним светом фар. Там и произошло столкновение со встречным ВАЗ-2114.

Как результат, водитель и три пассажирки в отечественном автомобиле погибли на месте ДТП. Погибшие – 55-летний водитель и женщины 1968, 1977, 1980 годов рождения - направлялись на работу в деревню Литегу. Водитель «Субару» был госпитализирован.

По факту смертельного ДТП возбудили уголовное дело. В декабре 2020 года предполагаемый виновник аварии скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. В августе 2021 года молодого человека задержали по прибытии из Германии в международном аэропорту Шереметьево.

Суд установил вину 28-летнего сокольчанина, что было установлено показаниями свидетелей – очевидцев ДТП, протоколом осмотра места происшествия, заключениями автотехнических экспертиз. Состояние опьянения подтверждено заключением наркодиспансера. Сам подсудимый свою вину отрицал.

«Виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами на срок 3 года. В пользу каждого потерпевшего с подсудимого определено взыскать в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого родственника по 500 000 рублей, а также расходы на погребение в размере 100 000 рублей», - сообщает Объединенная пресс-служба судов по Вологодской области.