27.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

НЛО или метеорит? Начат обратный отсчет времени до раскрытия последней тайны Тунгусского феномена


Для того чтобы узнать истину, ученым потребовалось 100 лет исследований. Последнюю точку поставят итальянцы Лука Гаспарини, Джузеппе Лонго и их коллеги по проекту Tunguska. Ученые утверждают, что им удалось обнаружить кратер, отсутствие которого и не позволяло их коллегам раскрыть Тунгусскую тайну все эти 100 лет. Более того, итальянцы утверждают, что в ходе почти 10 лет исследований они обнаружили и довольно большой объект, который находится на глубине 10 метров в центре кратера. Его наличие подтверждается спецаппаратурой. Теперь предстоит пробурить грунт и взять пробы с объекта, а затем и извлечь его на поверхность

В качестве предполагаемого места кратера ученые называют озеро Чеко, которое находится в 8 километрах к северо-западу от эпицентра воздушного взрыва тунгусского тела. При этом его местоположение согласуется с предполагаемой траекторией полёта объекта. И еще один любопытный штрих. До 1908 года – времени падения объекта – озеро не присутствовало ни на одной из известных к тому времени карт. Впервые оно было отражено на карте, датированной 1929 годом. Нет о нем упоминания и в местном фольклоре, хотя все другие озера по соседству с ним нашли свое отражения в устном народном творчестве.

В июле итальянская экспедиция со всей необходимой для исследований аппаратурой вылетает в район природной аномалии и еще до конца лета огласит результаты своих исследований, которые позволят раскрыть последнюю из тайн Тунгусского феномена.