27.06.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве прошел несанкционированный пикет против назначения Юрия Лужкова на очередной срок.


Сегодня, 27 июня, у здания московской городской думы (Петровка, 22) состоялась акция московского отделения СПС против переназначения мэра Москвы Юрия Лужкова. Разрешения на акцию власти не дали. На акцию собрались около 20 человек, 9 из них задержаны и доставлены в Тверское отделение ГУВД Москвы.

"Эти люди не нарушали закона, они просто стояли в майках с надписью: "Мэра должны выбирать москвичи", - заявил депутат муниципального собрания Дорогомилово Сергей Городилин.

«Переназначение мэра 10-милллионного города без демократических выборов, без голосования москвичей было бы недопустимым даже в том случае, если бы жизнь в Москве была идеальной. Но известно - наш город невообразимо далек от качества жизни, достойного европейской столицы. За те деньги, которые у нас забираются в виде налогов, в виде бессовестно задранной городом -монополистом аренды и цены на жилье, в виде взяток городским чиновникам - жители Москвы заслуживают лучшей работы городской власти.
Издевательством выглядят заявления мэра о том, что в городе нужно запретить строительство офисных комплексов в центре и уничтожение зеленых насаждений под коммерческой застройкой.
Мы прекрасно знаем, что на протяжении четырех прошедших сроков руководства нынешнего мэра все это происходило по постановлениям Правительства Москвы, которые подписаны Ю.Лужковым, - заявил зампред московского отделения СПС, депутат Муниципального собрания Дорогомилово Сергей Городилин, - мэра Москвы должны выбирать москвичи. Они заслуживают жизни в нормальном европейском городе. С зелеными и чистыми улицами, нормальной милицией, без пробок, без приближенных к власти родственников и просто бизнесменов, неожиданно становящихся миллиардерами. С несменяемым пожизненным мэром наша столица такой не станет".