05.05.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доллар упал до отметки марта 2020 года


Биржевой курс рубля продолжает расти.

 Рубль на Московской бирже продолжает устанавливать исторические рекорды. Накануне, в среду, доллар и евро оказались на уровне марта-февраля 2020 года – тогда в Россию еще не пришла пандемия коронавируса, а рубль не начал резкое ослабление.

Доллар вечером стоил 66,3 рубля – это на 4,6 рубля меньше, чем во вторник. Евро торговался на уровне 70,4 рубля, а в течение торгового дня опускался ниже отметки в 70 рублей. 

Официальный курс доллара на 5 мая ЦБ снизил на 1,6 руб. - до 69,4 рубля. Курс евро — с 74,6 до 72,8 рубля.

Основной причиной укрепления рубля эксперты называют валютные ограничения ЦБ и властей. Спрос на валюту очень низкий, а экспортеры продолжают продавать 80% своей валютной выручки и покупать рубли. Импортные поставки резко снизились, сальдо торгового баланса является положительным с большим знаком плюс.

Но цены в магазинах, в частности на продукты питания, не спешат снижаться из-за укрепления рубля. Стало известно, что Генпрокуратура запросила у Ассоциации компаний розничной торговли сведения о поставщиках, отказывающихся снижать отпускные цены в магазинах, с указанием «наименований компаний и их местонахождения».