27.04.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Готовность Архангельского моста через Шексну составляет 87 процентов


Ввод в эксплуатацию моста запланирован на август 2022 года.

Как сообщает правительство Вологодской области, специалисты сообщили о ходе проведения работ по строительству мостового перехода через реку Шексну в створе улицы Архангельской в Череповце. Мост готов на 87%.

В настоящее время готовится проезжая часть моста к укладке асфальтобетона, выполняются работы по замыканию судоходного пролетного строения, после которых остается забетонировать участок плиты длиной 13 метров. Проводятся подготовка поверхности пилонов под окраску и устройство напыляемой гидроизоляции мостового полотна. Устанавливаются опоры освещения, барьерные и перильные ограждения.

«Помимо этого специалисты приступили к работам по устройству архитектурной подсветки и аэросигнализации для безопасности полета воздушных судов над мостом. Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с графиком, чтобы в августе 2022 года обеспечить ввод объекта в эксплуатацию», - проинформировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Как сообщал Cpv.Ru, 21 апреля на заседании российского правительства принято решение о выделении дополнительных средств на строительство Архангельского моста в размере 727 миллионов рублей.

«Благодаря опережающему финансированию будет ускорено строительство мост через реку Шексну в Череповце», - подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В Вологодской области это будет самое длинное мостовое сооружение. Протяженность моста 1 131 метра, а вместе с подходами она составит 8,877 км. Длина нынешнего символа города - действующего Октябрьского моста – составляет 709 метров.