25.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Рязанской области появится Аэрокосмическая инновационная долина


В кластере создадут тысячи рабочих мест.

Как сообщают в правительстве РФ, в Рязанской области создадут Аэрокосмическую инновационную долину. Резидентами долины станут компании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ), ведущие разработку передовых аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий. В долине также будут создавать новые продукты в сферах электроники и радиотехники.

Аэрокосмическая инновационная долина, как ожидается, создаст до 2,8 тысяч рабочих мест и к 2031 году увеличит налоговые поступления в бюджет региона на 5,6 млрд. рублей.

О своей готовности участвовать в работе ИНТЦ уже заявили более 30 компаний, которые разрабатывают около 60 инновационных проектов. В их число входят Объединенная авиастроительная корпорация, ВКО «Алмаз-Антей», «Роскосмос», корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Инициаторами создания центра в Рязанской области, стали Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и правительство региона.

В распоряжение центра будут переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, необходимые для реализации проекта. Участки находятся в центре Рязани и в Рязанском районе.