09.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центробанк разрешил продавать наличную валюту


Банки смогут возобновить продажи наличной валюты населению с 18 апреля.

Как сообщает ЦБ РФ, с 18 апреля разрешено возобновить продажи наличной валюты населению. Но при одном существенном условии – продавать можно будет только «новую» валюту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года. В Центробанке объяснили данное решение тем, что россияне начинают менять валюту обратно на рубли, а у банков появляется наличная валюта. Кроме того, по мнению экспертов, эта мера позволит бороться с теневой продажей валюты в обход банков. Продажа валюты «с рук» ведется в социальных сетях, Telegram-каналах и интернет-площадках с объявлениями, на что обратила внимание на этой неделе ФНС. Налоговикам в территориальных органах поручено заняться вместе с МВД выявлением валютных спекулянтов.

Ещё одно решение регулятора. С 11 апреля с валютных счетов и вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года, разрешено снимать не только доллары, но и евро, но в пределах лимита в 10 000 долларов США или его эквивалента в евро. Лимит, по-прежнему, действует до 9 сентября этого года. Сверх лимита разрешается по-прежнему получить средства в рублях. Конвертация будет проводиться по курсу банка, который не может быть меньше официального курса Банка России на день выдачи.

Накануне Центробанк, как сообщал Cpv.Ru, на внеочередном заседании принял решение о снижении ключевой ставки с 11 апреля на 3 процентных пункта - с 20% до 17%.

Регулятор отметил, что, несмотря на сложные внешние условия для экономики и значительные ограничения экономической деятельности, готов продолжать курс на снижение ставки рефинансирования. Риски для финансовой стабильности на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала, отметили в ЦБ.