08.04.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Тюмени стал мультимиллионером из-за сбоя в банке


Из-за технической ошибки в программном обеспечении он похитил более 121 миллиона рублей.

В Тюменской области местного жителя обвиняют в краже у банка более 121 миллиона рублей. Уголовное дело передано в суд.

По версии следствия, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в 2014 году мужчина заметил, что каждый раз, когда он пополняет свой банковский счет, то происходит повторное зачисление на ту же сумму. Сообщать в банк о технической ошибке он не стал и продолжал пользоваться возникшей «опцией».

В течение 2014 и 2015 года с помощью частых пополнений в банкоматах на суммы от 100 тысяч до 5 миллионов рублей обвиняемому удалось похитить более 121 миллиона рублей, причинив банку ущерб в особо крупном размере. Как выяснилось позже, это произошло из-за технических сбоев.

По ходатайству следствия суд наложил арест на имущество обвиняемого и его супруги на сумму, превышающую 106 миллионов рублей.

Похожий случай произошел в Туле. В 2020 году местный житель обогатился на 95 миллионов рублей, воспользовавшись ошибкой в программном обеспечении в мобильном приложении банка. 36-летний мужчина заметил сбой в работе после обновления приложения: при онлайн-переводах на карты других банков денежные средства с его счета не списывались, однако счета, на которые он переводил деньги, пополнялись. Сбой длился всего сутки с 31 мая по 1 июня. Но «предприимчивый» туляк успел провести 220 транзакций и получил на свою карту 95,224 млн. рублей.

Преступление вскрылось, когда банк начал подводить итоги по отчету за квартал. За неполные два месяца туляк успел потратить большую часть похищенных у банка денежных средств. За это время он купил дорогостоящие иномарки себе и своей жене, слетал на отдых за границу и приобрел недвижимость, оформив её, в том числе и на других лиц. Все потратить не успел, оставшуюся часть денег 39 млн. рублей в период следствия вернул банку. Летом 2021 года суд приговорил мужчину к шести годам колонии общего режима.