07.04.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В администрировании даркнет-гипермаркета Hydra Минюст США подозревает череповчанина


За оборотами в миллиарды долларов американцы увидели 30-летнего россиянина Дмитрия Павлова из Череповца.

Минюст США 5 апреля опубликовал результаты расследования деятельности  даркнет-гипермаркета Hydra Market. На теневой площадке шла торговля наркотиками, оружием и поддельными документами, отмывали деньги, продавали базы данных клиентов банковских учреждений и операторов мобильной связи. Число пользователей составляла порядка 17 миллионов, на площадке торговали 19 тысяч продавцов. Hydra Market работал в теневом сегменте интернета с 2015 года. К 2020 году оборот, по данным немецкой уголовной полиции, составлял более  миллиарда евро. Полицией Германии были изъяты у Hydra серверы с биткоинами на 25 млн. евро. Сейчас сайт Hydra и его зеркала заблокированы и недоступны. 

За оборотами в миллиарды долларов на Hydra Market американцы увидели 30-летнего россиянина Дмитрия Павлова из Череповца.

«По предварительным данным, с ноября 2015 года Павлов управлял компанией ООО «Промсервис», также известной как хостинговая компания "Полный привод", "Все колеса" и 4x4host.ru, которые администрировали серверы Hydra Market.  Павлов, предположительно, вступил в сговор с другими операторами Hydra, чтобы заниматься развитием сайта, предоставив важную инфраструктуру, которая позволила Hydra работать и процветать в конкурентной среде даркнета, - говорится в докладе американского Минюста. - При этом Павлов, возможно, получал комиссионные на миллионы долларов от незаконных продаж, проводимых через сайт».

ООО «Промсервис» зарегистрировано в сентябре 2003 года на улице Маяковского в Череповце. На компанию оформлено 11 доменных имен.

Дмитрий Павлов сообщил, что власти США или Германии на него не выходили, и про обвинения он узнал от журналистов.

«Мы являемся хостинг-компанией и имеем все необходимые лицензии связи Роскомнадзора. Мы не занимаемся никакой административной деятельностью, а лишь перепродаем услуги других компаний, являясь посредником», - ответил изданию 47news  Дмитрий Павлов, когда журналисты поинтересовались его версией попадания под прицел американского Минюста.

Со слов Павлова, он не знает, что у «нас хостится, так как после предоставления доступа к серверу клиенты меняют пароль, и доступ невозможен». Он также добавил, что если бы он знал, что там находится, то «не предоставил бы оборудование ни под каким предлогом».

Дмитрий Павлов -  уроженец Череповца, но в последнее время живет и работает в Санкт-Петербурге, там и зарегистрирована его компания «Русинмедиа», которая занимается строительством центров обработки данных.