23.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце приступили к чистке ливневой канализации


Работает спецтехника.

Как сообщает мэр Череповца, перед муниципальным предприятием «Водоканал» стоит задача в кратчайшие сроки очистить ливневую канализацию от залежей песка и мусора, скопившегося за зиму. Занимаются этим каналопромывочные машины «Акваджет». На балансе «Водоканала» таких автомобиля три.  

«Принцип действия прост: в коллектор заводится шланг, из которого под высоким давлением подается вода, сгоняющая мусор и песок до ближайшего колодца. Из него все лишнее высасывается установкой, смонтированной на этой же машине», - разъясняет своим подписчикам на странице в соцсети Вадим Германов.

Горожане же, в свою очередь, просят мэра убрать песок с улиц Череповца. Песка и пыли в городе предостаточно. В начале марта Вадим Германов сообщил, что куммунальщики каждый день рассыпают по череповецким улицам 150 тонн песка. Это было необходимо - весеннее солнце и ночные морозы превращали тротуары в «конькобежные треки».

Обилие песка и грязного снега – хроническая проблема для города. Так бывает каждую весну.

МУП «Спецавтотранс» обещает начать убирать смет с наступлением положительных ночных температур.  

«Смет убирается с увлажнением, чтобы не было пыления. Увлажнять, учитывая минусовые температуры в ночное время, это создавать скользкость, не безопасно. В ручном режиме уборка смета начата», - сообщают в Спецавтотрансе.

Череповчанам придется подождать с механизированной  уборкой смета - с пятницы в городе похолодает и к воскресенью установится морозная погода.