22.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УФСБ России по Вологодской области завершило расследование уголовного дела в отношении Василия Жидкова


Бывшего руководителя регионального Отделения Пенсионного фонда обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области, уголовное дело в отношении управляющего региональным отделением ПФР было возбуждено в ноябре 2021 года.

Как установило следствие, 60-летний обвиняемый в период 2015-2016 годов в нарушение содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона, что привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд и причинению ущерба государству в размере более 70 миллионов рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в Вологодский горсуд для рассмотрения по существу.

Василий Жидков на посту управляющего отделения ПФР по Вологодской области работал с 26 апреля 2013 года, а в системе ПФР - с 1 ноября 2001 года. После возбуждения в отношении него уголовного дела в ноябре минувшего года написал заявление об увольнении со своей должности по собственному желанию. В 2003 году Жидков был избран депутатом Вологодской городской Думы, член партии «Единая Россия», работал до 2014 года председателем постоянного комитета по налогам и бюджету.