17.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: Противники России делают ставку на «пятую колонну»


Со слов президента Запад использует тех, кто живет там, а зарабатывает деньги здесь, в России, для борьбы против нашей страны. 

Президент выступил с большой речью на совещании по мерам поддержки регионов России. Владимир Путин высказался обо всем: от ситуации на Украине - до экономического давления на Россию и как она его преодолеет.

Глава государства обратился к жителям западных стран и объяснил, что все их трудности – это результат не действий РФ, а западных элит.

«Все это ложь, а правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств».

США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее резервы - теперь каждый знает, что активы государства могут просто украсть. Но Россия - в отличие от западных стран - будет уважать право собственности, сказал президент.

Путин не исключает, что противники России будут делать ставку на «пятую колонну», при этом  емко и эмоционально описал часть такого общества:

«Я совсем не осуждаю тех, у кого виллы в Майями или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц, или так называемых гендерных свобод. Но проблема абсолютно не в этом. А повторю в том, что многие из таких людей по своей сути, ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией».

Именно эти «любители фуа-гра», по мнению президента, считают себя принадлежностью к высшей касте, расе, но забывая при этом, что для Запада они являются расходным материалом и их будут использовать для нанесения максимального ущерба нашему народу.

Что касается экономики, то России нужны структурные изменения, другими словами, очередной «прорыв». Президент не исключил, что это приведет к росту безработицы и инфляции, а задача властей  состоит в том, чтобы минимизировать это.

Путин пообещал, что печатный станок в России не включат.

«Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному Банку не нужно будет печатать деньги».

За последние три недели дополнительный потребительский спрос превысил 1 трлн. рублей, но производители и поставщики прилагает усилия, чтобы избежать дефицита и снизить ажиотаж.  При этом  ручное вмешательство в ценообразование нужно исключить, заявил Путин, но ФАС и правительство должны постоянно отслеживать ситуацию с ценами на рынке.

В ближайшее время власти примут решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. Губернаторам даны дополнительные полномочия, они смогут принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий. Все выплаты регионов по бюджетным кредитам будут отсрочены, дополнительно проиндексируют дотации на выравнивание региональных бюджетов.

Отношения стран Запада и России после начала спецоперации на Украине достигли нулевых значений. Нашей стране объявлена экономическая и информационная война. Накануне президент США Байден назвал Путина военным преступником. Россия осудила такую риторику, как недопустимой и непростительной.

Эксперты отмечают, что это новая стадия в отношениях США с Россией - один за другим сжигаются дипломатические мосты между странами. Заявление Байдена усложнит будущие администрации США с российскими властями. Любая уступка или дипломатическое соглашение по любому вопросу будет встречать возражение: разве можно связываться с преступником? Если в Белом доме и были разногласия насчет того, как быть с призывами прессы и Конгресса называть Путина именно так, то Байден разрешил их одним коротким и весьма необдуманным заявлением.