16.03.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правительстве Вологодской области заверили, что запаса инсулиновых препаратов в регионе хватит на пять месяцев


Со слов начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, есть все необходимые наименования.

Глава областного департамента здравоохранения сообщил, что запаса инсулиновых препаратов на складе «Фармации» в Вологде должно хватить на пять месяцев, в наличии есть все необходимые наименования. Ранее Минздрав России оценил запасы имеющихся инсулинов  в целом по стране - их достаточно для обеспечения пациентов минимум в течение 12 месяцев.

Алексей Плотников сообщил, что ни один из пакетов санкций, введенных в последнее время против России, не содержат ограничений в части медицины. Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки лекарств и оборудования. Государство продолжит регулировать цены на жизненно необходимые и важные препараты. 

Главный медик Вологодчины призвал жителей региона не создавать ажиотаж, не стремиться создать запас лекарств у себя дома. Следует помнить, что все препараты имеют ограниченный срок годности, по истечении которого использовать лекарства небезопасно.

Между тем, американская фармацевтическая компания Eli Lilly заявила о приостановке инвестиций и клинических испытаний в России и запретила ввоз некоторых своих лекарств на территорию страны. 

О приостановлении инвестиций в проекты в России из-за спецоперации на Украине ранее также заявили фармацевтические гиганты Pfizer и Bayer, однако о прекращении поставок лекарств они не заявляли. В профильных органах заявляют, что проблем с дефицитом лекарств из-за санкций быть не должно. Однако граждане уже заметили дефицит: так, к 16 марта в российских аптеках почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы эутирокс и L-тироксин немецких производителей «Мерк» и «Берлин-Хеми». Росздравнадзор связывает дефицит с выросшим в 5-10 «взрывным необоснованным спросом».