10.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Попавший в санкционный список Евросоюза Андрей Гурьев-младший ушел в отставку с поста гендиректора «ФосАгро»


Он и его отец покинули и совет директоров компании.

Андрей Гурьев-младший, которого накануне ЕС включил в санкционный список, ушел в отставку с поста гендиректора «Фосагро». На пост гендиректора химического холдинга назначен Михаил Рыбников, до этого бывший заместителем Гурьева. Гурьев-младший, его отец миллиардер Андрей Гурьев покинули совет директоров компании.

Семье Гурьевых принадлежит 48,48% акций компании «ФосАгро», которая является одним из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений.

Миллиардер Андрей Мельниченко, также попавший под санкции ЕС, снизил доли в своих ключевых активах - «Еврохиме» и СУЭК - до 0%. Андрей Мельниченко ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора в обеих компаниях. Санкции миллиардер считает абсурдными и настаивает, что он никогда не имел отношения к политике. «Еврохим» и СУЭК - полностью частные компании и не связаны с государством. До введения санкций Мельниченко принадлежало 100% акций «Еврохима» и 92,2% - СУЭК.

Как накануне сообщал Cpv.Ru, Евросоюз опубликовал новый список санкций в связи с российской  спецоперацией на Украине. Под  новые ограничения попали 160 россиян, включая 146 членов Совета Федерации РФ.