10.03.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отключение Apple Pay и Google Pay ускорило решение проблемы «зайцев» на транспорте в Череповце


Недобросовестные пассажиры с помощью мобильных устройств обеспечивали себе бесплатный проезд.

Схема для проезда «зайцем» на общественном транспорте  была элементарной. К смартфону привязывалась банковская карта, на которой нет средств. Из-за того, что оплата в транспорте происходит в офф-лайн режиме, валидатор разрешал одну поездку. Позже, система обнаружив, что денежных средств на балансе нет, отправляла карту в стоп-лист. Но некоторые пассажиры вместо того, чтобы погасить

задолженность, удаляли карту со своего смартфона, а затем привязывали ее снова. А система распознавала ее как новую и вновь разрешала одну поездку.

«Отключение Apple Pay и Google Pay значительно ускорило решение проблемы «бесплатного» проезда на общественном транспорте наиболее «продвинутых» пассажиров», - сообщает мэр Вадим Германов.

С 10 марта все непогашенные задолженности, которые когда-либо возникали с мобильных устройств на виртуальных картах, будут привязаны к основной. Если пассажир, приложив сегодня «пластик» к валидатору, увидит ответ «ваша карта в стоп-листе», ему нужно для активации оплатить всю задолженность.