04.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство рекомендует российским производителям удобрений временно приостановить экспорт


Рекомендация связана с саботажем осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний.

На состоявшемся сегодня совещании в Минпромторге России была обсуждена ситуация на экспортном рынке минеральных удобрений. Из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний, прежде всего морских перевозчиков, получить законтрактованные объемы удобрений не могут покупатели, как в Европе, так и в других странах мира.

Учитывая  сложившуюся ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг вынужден рекомендовать российским компаниям временно приостановить отгрузку удобрений на экспорт. Ограничение будет действовать до возобновления перевозчиками стабильной работы, что позволит выполнить экспортные поставки в полном объеме.

Россия входит в тройку мировых лидеров-поставщиков минеральных удобрений. Ограничения поставок минеральных удобрений из нашей страны могут вызвать неконтролируемый рост цен на удобрения и вызвать коллапс на мировом рынке продовольствия.

С 1 марта крупнейшие мировые судоходные компании в контейнерных перевозках такие, как швейцарская MSC, французская CMA CGM и датская Maersk, заявили о полной остановке перевозок грузов в Россию и из страны. По сути, нашу страну взяли в морскую блокаду.  

В Череповце расположена промышленная площадка АО «Апатит», на которой производят азотные и фосфорсодержащие удобрения. Значительная часть объема идет на экспорт через морские порты.