02.09.04  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На одном из самых опасных перекрестков города установят светофор


 Его предпочли «лежачему полицейскому».

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Представители ГИБДД, ставшие инициаторами заседания, подняли наболевшую и трудноразрешимую проблему: в городе более 20-ти мест концентрации дорожно-транспортных происшествий - как обезопасить пешеходов и водителей? Самыми опасными участками, остающимися нерегулируемыми, считаются два перекрестка: ул. Ленинградская - Октябрьский пр. и Северное ш. - ул. Пионерская. Здесь ежедневно регистрируется в среднем по два столкновения. Сотрудники госавтоинспекции предложили несколько способов ликвидации подобных мест.

Положительный пример уже есть: перекресток ул. Данилова и ул. Сталеваров, аварийность которого попытались нейтрализовать, перекрыв левый поворот и установив неподалеку «лежачего полицейского». Работы закончились около трех недель назад. С тех пор здесь не было ни одного ДТП. Хотя выводы делать пока рано: об эффективности произведенных работ можно будет судить по истечении года. Вариантов «нейтрализации» перекрестка ул. Ленинградской и Октябрьского пр. было три: закрыть сквозной проезд с помощью разделительного газона, устроить искусственную неровность для снижения скорости или установить светофор. Комиссия выбрала третий вариант, посчитав, что светофор будет наиболее эффективным средством в борьбе с дорожными правонарушениями. Что делать со вторым перекрестком — члены комиссии пока не определились. Известно, что склонялись они к установке светофора. Вопрос будет рассмотрен еще раз - «в рабочем порядке». Возможно, уже в этом году в городе появится еще несколько «лежачих полицейских». Конкретные участки пока не называются; каждый проект будет составляться индивидуально.

По словам главного инженера ДЖКХ Виктора Токарева, светофор обходится городу гораздо дороже «лежачего полицейского»: приблизительно полмиллиона рублей против 50 тысяч. Тем не менее дешевизна не побеждает. Большинство членов комиссии выступают против установки «лежачих полицейских» на основных дорогах. Обосновывают тем, что неровности не решают проблемы пешеходов: при снижении скорости количество машин на участке увеличивается, время проезда затягивается. К тому же «полицейские» доставляют проблемы самим водителям, в особенности неместным. Поэтому решено их устанавливать во дворах и возле школ (к примеру, на ул. Вологодской). Перечень рассмотренных вопросов, в том числе необходимость установки дополнительных направляющих пешеходных ограждений (т.е. желтых металлических заборов) и дорожных знаков, еще будет прорабатываться. Работа по установке знаков возложена на «Череповецдорстрой». Из имеющихся сейчас в городе знаков большая часть не соответствует требованиям: поломалась, выцвела (художники-изготовители дают не больше пяти лет гарантии). За минувшие полгода установлено только 96 знаков, хотя годовая норма — порядка трехсот.