02.09.04  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вчера в полдень в торжественной обстановке прошло открытие последнего участка путепроводной развязки


В этом году на завершение путепроводной развязки было потрачено 44 миллиона рублей.

Первым этапом ее реконструкции стал ремонт улицы Сталеваров на участке от Ленина до Октябрьского моста. Специалисты предприятия "Череповецдорстрой" полностью заменили дорожное полотно, сделали новую разметку и обновили тротуарные дорожки. Рядом с автобусными остановками, в соответствии с правилами, сделали "лежачих полицейских". По словам мэра города Михаила Ставровского, это ограничение для водителей уже приносит свои плоды. Переходить дорогу напротив ДК "Северстали" стало гораздо проще и безопаснее.

Следующим этапом стала реконструкция улицы Сталеваров на участке от улицы Ленина до улицы Металлургов. Здесь, помимо ремонта, прошло и расширение дороги на одну полосу. Теперь по направлению к Октябрьскому мосту будет три полосы, в обратную сторону - две. При полной замене дорожного полотна использовались новые технологии. Под асфальт укладывалась специальная металлическая сетка. Раньше она применялась только при укладке скоростных трасс и дорог республиканского значения. Теперь такие технологии впервые решили применить при закладке асфальта в городе. Конечно, это привело к небольшому удорожанию общей стоимости работ, но городские власти надеются, что новые технологии дадут положительный эффект при эксплуатации дороги. Дело в том, что использование стальной сетки значительно уменьшает образование трещин в асфальте, из-за которых дороги, собственно говоря, и начинают разрушаться.

Серьезные изменения претерпела и аллея по этой улице. Ее фактически убрали, зато расширили тротуарную часть. Так что ни пешеходы, ни водители внакладе не остались. Заодно полностью были заменены световые опоры и фонари. Оставшиеся деревья, конечно, пока выглядят не очень эстетично. Но уже к следующему лету зацветут с новой силой. Стоит отметить, что работы по окончательному приведению путепроводной развязки в порядок будут продолжаться в течение всего сентября. Большие изменения ждут аллею по улице Сталеваров. Пока что там положили только тротуарную плитку. Помимо этого, планируется убрать стелу и привести в порядок деревья.

По архитектурному замыслу с улицы Металлургов должен открываться живописный вид на Октябрьский мост и реку Шексну. Кроме того, Михаил Ставровский отметил, что на этой аллее будут поставлены новые скамейки с кирпичными столбиками и деревянными сиденьями.