Россия проиграла в Европейском суде по правам человека первое экологическое дело
Суд присудил компенсацию заявительнице в размере 6 000 евро, а также 8 232 евро и 5 540 британских фунтов в качестве компенсации судебных затрат и издержек.
Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Надежды Фадеевой по делу "Надежда Фадеева против России".
Решение было вынесено единогласно 8 членами судейской коллегии.
Н.Фадеева проживает в Череповце Вологодской области, в санитарно-защитной зоне ОАО "Северсталь". В 1996 и 1999 годах она дважды обращалась в Череповецкий городской суд с исками о немедленном переселении из санитарно-защитной зоны. В результате процессов в российских судах она была поставлена в общую очередь на получение жилья.
В 1999 году Н.Фадеева обратилась с жалобой в Европейский суд, который в октябре 2003 года признал ее жалобу приемлемой по статье 8 Европейской Конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни).
Суд вынес решение по делу ''Фадеева против России'', в котором он установил нарушение статьи 8 Европейской конвенции о правах человека.
В числе лиц, представляющих интересы России в этом деле, были мэр Череповца Михаил Ставровский и известный адвокат Тамара Гурняк.
Постановление и обстоятельства по этому делу на английском языке можно найти здесь.
Суд присудил компенсацию заявительнице в размере 6 000 евро, а также 8 232 евро и 5 540 британских фунтов в качестве компенсации судебных затрат и издержек.
















