16.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Размер ежемесячных выплат по «сертификату дошкольника» в Череповце составит до 4 тысяч рублей


Денежные выплаты полагаются семьям, в которых малыши посещают частные детские садики.

В областном парламенте сообщают, что в Череповце открыт прием документов на «сертификат дошкольника». Благодаря этому региональному проекту семьи, в которых малыши посещают частные детсады, смогут ежемесячно получать денежную выплату на оплату услуг из областного бюджета. Выплата носит целевой характер. Ее размер составит до четырех тысяч рублей.

Для выплаты должны быть соблюдены  определенные условия. Ребенок должен быть поставлен на учет для получения места в государственной или муниципальной дошкольной организации. Денежная выплата полагается только на детей в возрасте от полутора до трех лет. Частный детский садик должен иметь лицензию на образовательную деятельность и быть занесен в региональную информационную систему «Электронный детский сад» (в Череповце это учреждения «Радуга детства» и «Бакуша»).

«Не все дети в возрасте от 1,5 до 3 лет в городе на сегодня обеспечены местами в детских садах. Родители обращаются в частные дошкольные учреждения. Оплата в них значительно выше стоимости муниципального сада. Поэтому сертификат дошкольника сможет стать важным подспорьем для родителей», - сообщает  депутат Заксобрания Вологодской области Людмила Гусева.

Для получения выплаты родителям необходимо предоставить в управление образования заявление с реквизитами счета для выплат, копию паспорта родителя, копию договора с детским садом. Далее детские сады ежемесячно будут подтверждать списки родителей, имеющих право на денежную выплату.

В Зашекснинском районе Череповца проблема с обеспечением мест в муниципальных детских садиках стоит очень остро - здесь не хватает мест для 1972 детей. В 2022 году в Зашекснинском районе должны открыться 2 детских сада, в результате чего появятся 640 мест для малышей. Однако, очевидно, что этого недостаточно для решения проблемы.