31.01.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Строительство набережной от памятника Афанасию и Феодосию до улицы Горького в Череповце начнется в этом году


На реализацию проекта из федерального бюджета выделены 157 миллионов рублей.

Вадим Германов сообщает, что набережную от памятника Афанасию и Феодосию до улицы Горького начнут строить в этом году. Эта территория в минувшем году выбрана горожанами для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Финансирование строительства будет осуществляться за счет федерального бюджета.  На набережную выделено 157 миллионов рублей.  Будет благоустроена  территория, построят тротуары, велодорожки, освещение и спуски к воде. Появятся велосипедные дорожки, спортивные и детские площадки.

Перед строительными работами первыми на объект зайдут археологи - это обязательное условие всех строительных работ в зонах исторических поселений.

Ранее сообщалось, что за контракт на раскопки на берегу Шексны боролись два института РАН. Начальная цена контракта составляла 15,2 миллиона рублей, его получил Институт археологии Российской академии наук, предложив 13,7 миллиона. С ним конкурировал Институт материальной культуры РАН, предложивший несколько большую цену.

Мэр Череповца надеется, что строительные работы на новой набережной не затянутся и она будет готова уже этой осенью, к 245-летию города.