30.01.22  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вадим Шипачев выбран капитаном Олимпийской сборной


Сборную ОКР на Зимних Олимпийских игр в Пекине на матчи с капитанской повязкой будет выводить воспитанник череповецкого хоккея.

Федерация хоккея РФ сообщила, что определены капитан и ассистенты сборной ОКР на предстоящем турнире XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине. Капитаном будет Вадим Шипачёв. Его ассистентами станут Никита Нестеров, Сергей Андронов и Егор Яковлев.

34-летний Вадим Шипачев родился и вырос в Череповце. Является воспитанником местной школы хоккея.  Начал профессиональную карьеру в 2005 году в составе ХК «Северсталь», в 2013 году его позвали в питерский СКА. Сейчас нападающий выступает за московское «Динамо» и является лучшим бомбардиром текущего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В 2018 году в составе сборной России Шипачев уже становился победителем Олимпийских игр. Кроме того он чемпион мира 2014 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина. На данный момент является вторым бомбардиром в истории КХЛ, уступает только Сергею Мозякину.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Мужской хоккейный олимпийский турнир начнется 9 февраля. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Швейцарии, Дании и Чехии. Дебютный матч наши хоккеисты проведут против Швейцарии.

Ранее Федерация хоккея России объявила состав национальной команды на Олимпийские игры 2022 года. В окончательный состав команды Алексея Жамнова вошли трое вратарей, восемь защитников и 14 форвардов. Среди запасных игроков заявлен и вратарь ХК «Северсталь» Дмитрий Шугаев.

Кроме того, из Череповца на Олимпиаду поедут нападающие словак Адам Лишка и финн Йоонас Няттинен, которые вызваны в свои национальные сборные.