11.01.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уличное освещение в Череповце будет работать от автоматических датчиков


В городе перезапускается технология включения фонарей в городе.

Как сообщает мэр Череповца Вадим Германов на своей странице в ВКонтакте, специалистами  МУП «Электросвет» закончен монтаж датчиков уровня освещенности.

Приборы расположены во всех районах Череповца и будут давать команды на включение или выключение уличного освещения. Сейчас фонари работают в ручном режиме.

«Бывают дни, когда в Зашекснинском районе идет дождь, поэтому на улице уже темно, в то время как в Индустриальном районе светит солнце. До установки датчиков диспетчер «Электросвета» не получал оперативной информации об уровне освещенности во всех районах города и не мог включить свет. Мы не стали мириться с таким положением дел», - объяснил мэр причину новшества.

После запуска автоматической системы освещение может быть включено в отдельно взятом районе.

Ранее Cpv.Ru сообщал, что летом 2021 года в  Череповце стартовала программа по замене натриевых ламп в системе уличного освещения. Все фонари, а это 7640 фонарей, будут заменены на светодиодные в течение двух лет. К июню 2023 года в городе не останется улиц с желтыми фонарями. Это позволит не только повысить освещенность, но и сэкономить на энергопотреблении. В мэрии рассчитали, что после полной замены ламп город будет платить за электроэнергию на 25 миллионов рублей в год меньше.