23.12.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доверчивый вологжанин перевел мошенникам около полумиллиона рублей, взятых в кредит


Мужчине для этого пришлось совершить в банкомате 33 операции.

В полицию Вологды обратился 54-летний местный житель. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником безопасности банка. Вологжанину сообщили, что на его имя злоумышленники оформляют кредит на сумму 1,5 миллиона рублей. Для того, чтобы пресечь их дальнейшие преступные действия, необходимо оформить кредитное обязательство на такую же сумму и срочно её перевести на резервный счет.

Мужчина поверил незнакомцу и отправился в отделение банка, где оформил кредит на сумму 1 млн 529 тыс. рублей. На вопросы сотрудников банка о цели кредита он ответил, что деньги ему нужны для ремонта.

Затем, следуя инструкциям "сотрудника службы безопасности" вологжанин через банкомат в течение двух часов за 33 операции перевел на неизвестные счета 487 тысяч рублей, полагая, что это его резервный счет. Когда понял, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

В начале недели 37-летняя жительница Грязовца также поверила мошенникам, оформила два кредита на сумму 927 тысяч рублей, которые обналичила и перевела на несколько «резервных» счетов. Также на эти счета женщина перевела личные сбережения в размере  168 тысяч рублей. Ну и этого оказалось мало. Она ещё оформила еще два кредита и перевела денежные средства на указанные мошенниками абонентские номера. Общая сумма переводов денежных средств мошенникам составила 1 млн. 346 тыс. рублей.

Двоим жителям Вологодской области повезло больше. В начале недели в Белозерске сотрудник полиции услышал случайно разговор пенсионерки у банкомата. Мошенники диктовали ей действия для перевода им 150 тысяч рублей. Полицейский убедил женщину в том, что она общается с мошенниками и не дал ей перевести деньги на сторонние счета.

Еще одно мошенничество было предотвращено в Череповце. На этот раз на уловки мошенников почти попался 60-летний местный житель. Остановить мужчину, который собирался перевести более полумиллиона рублей, смог сотрудник банка, куда за кредитом обратился доверчивый гражданин.