22.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший депутат ЗСО осужден за мошенничество с государственными субсидиями


Сегодня Вологодский городской суд приговорил Владимира Сверчкова к 4 годам лишения свободы условно.

Суд установил, что  осенью 2015 года Владимир Сверчков в должности генерального директора ООО «Устьелес», получил бюджетные средства в размере 10 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение части затрат по договору лизинга в рамках государственной программы.

В 2019 году СК РФ определил, что средства субсидии были израсходованы фиктивным образом и возбудил в отношении Владимира Сверчкова уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

В августе этого года Вологодский облсуд полностью оправдал Владимира Сверчкова с правом на реабилитацию. Но прокурор оспорил это решение и добился отмены оправдательного приговора.

Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение и 22 декабря завершилось обвинительным приговором. Суд назначил 47-летнему Владимиру Сверчкову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в сумме 800 тысяч рублей.

С осужденного в пользу Департамента экономического развития Вологодской области суд взыскал причиненный преступлением ущерб в размере 6 870 000 рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов.

В 2020 году Сверчкова обвинили ещё и в сокрытии реальных доходов и уклонении от налогов. Было также возбуждено уголовное дело. Сверчков согласился с обвинением. Все налоговые недоимки были погашены бизнесменом в полном объёме. Их общий размер составил около 7,5 миллионов рублей. В связи с этим уголовное преследование депутата было прекращено.

Владимир Сверчков был депутатом областного парламента с 2007 года. С 2008 года по 2011 год руководил Вологодской региональной общественной приемной "ЕДИНАЯ РОССИЯ".