22.12.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вытегорском районе волки утащили собаку


Волки зашли в деревню тихо.

17 декабря ночью в деревню Анхимово Вытегорского района наведались волки.

 «В 5 часов утра раздался тревожный звонок от соседа, он сообщил, что по пути на работу обнаружил следы нападения на собаку. Это оказалась наша Айна. Волки зашли в деревню тихо, мы не слышали ни лая соседских собак, ни звуков нападения хищников» - с грустью рассказывает про  потерю домашней любимицы местная жительница.

На следующий день утром местные охотники вышли на охоту. 18 декабря в 4 километрах от деревни Анхимово удалось добыть одного волка из стаи. Остальными хищниками из стаи занимаются бригады опытных волчатников.

Как информирует Облохотдепартамент, каждое сообщение о появлении волка вблизи жилых домов отрабатывается. Специальные охотничьи бригады по отстрелу хищников патрулируют местность вблизи населенных пунктов, устанавливают приманки и самоловы.

16 декабря вблизи деревни Бобровка Нюксенского района Вологодской области в ходе коллективной охоты были добыты 5 волков. В охоте участвовало около 30 человек.

Стая серых хищников обитала на территории Кичменгско-Городецкого района, где неоднократно жители местных деревень видели волков около жилых домов.

Выслеживание хищников велось с начала декабря, когда стали поступать первые сигналы от хозяев собак и кошек, ставших жертвами волков. Волки очень искусные стратеги в поисках пищи. Зимой серые хищники начинают свирепствовать, голод невольно приводит их к жилищу человека, где можно полакомится домашними животными. Волк – хитрый, интеллектуально развитый зверь, с огромным запасом выносливости, даже лось для них часто становится добычей.

Например, крупная стая, состоящая из пяти волков, может задавить трёх-четырёх лосей за неделю. Территория обитания одной стаи волков может достигать 200 квадратных километром, а суточный ход составляет до 50 километров.

В данном случае, хищников удалось отследить в Нюксенском районе и оперативно организовать облавную охоту.