21.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Солнце повернет на лето. В Череповце самый короткий день в году


21 декабря - день зимнего солнцестояния.

Сегодня и завтра в Северном полушарии самые короткие дни и самые длинные ночи в году. В день зимнего солнцестояния Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

Восход Солнца в Череповце 21 декабря будет в 9 часов 22 минуты, а закат в 15 часов 30 минуты. Долгота дня составит всего лишь 6 часов и 8 минут. Длина ночи – 17 часов 52 минуты. Но теперь день будет увеличиваться, а ночи пойдут на убыль – не за горами весна!

Зимнее солнцестояние у большинства народов символизируется как возрождение, в этот день проводились всевозможные ритуалы, устраивали праздники и торжества. На Руси в день Зимнего солнцестояния русские цари жаловали деньгами звонарного старосту московского Кремля, который сообщал хорошую новость о повороте Солнца на лето. А у древних славян в день Зимнего Солнцестояния праздновали языческий Новый год. Для них этот день олицетворял победу света над тьмой. В зимнее солнцестояние жгли костры, призывая на Землю больше солнечного света, и пекли ритуальный новогодний каравай, напоминающий светило.