20.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума намерена принять закон об отмене техосмотра для некоторых категорий автомобилей до конца года


Депутаты намерены провести три чтения законопроекта до конца этого года.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что с 2022 года отменяется  обязательный техосмотр для транспорта в личных целях и штрафовать тех, кто не имеет диагностической карты - не будут.

Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов, грузового транспорта в области коммерческих и пассажирских перевозок.

Все положительные заключения по законопроекту получены. В понедельник его рассмотрят на Совете Думы. Во вторник -  во втором чтении. А в среду, 22 декабря, - в третьем.

Депутаты намерены принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснётся около 50 миллионов транспортных средств.

Кроме того, депутаты Госдумы рассматривают законопроект об уголовной ответственности для лихачей на дорогах.

Поправки к статье 264.2 УК РФ устанавливают уголовную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч, либо за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, для тех граждан, которые уже были подвергнуты административному наказанию и лишены права управления транспортными средствами за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно.

Проектируемая статья предусматривает исключения в отношении нарушений правил дорожного движения, зафиксированных средствами автоматической фиксации – камерами видеонаблюдения.

В качестве максимального наказания за вышеуказанные деяния предлагается установить лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.