19.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 декабря православные христиане отмечают день Николая Чудотворца


Сегодня Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых на Руси святых - Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца.

19 декабря (по старому стилю 6 декабря), православные верующие вспоминают святителя Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых святых в России.

Николая не зря зовут Чудотворцем. Еще при жизни, а родился он в 270-м году в греческой колонии Патары в Малой Азии, прославился полученным от Бога даром. История сохранила сведения о чудесах, которые сотворил Николай при жизни. Он спасал жизни морякам, невинно осужденным, помогал бедным.  

На Руси святителя Николая считали защитником оклеветанных, покровителем моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы - о хорошей погоде, о добром урожае. «Второй после Бога заступник», — так говорили о святом Николае наши предки.

На Руси в этот день хритиане обязательно отправлялись в церковь, служили молебны и только после этого накрывали богатые столы. Нельзя было грустить в день Николая – считалось, что это приведет к сильным морозам. Организовывались 19 декабря многочисленные ярмарки и базары.

Верили, что святой Николай в образе седого старика ходит по улицам в этот день и совершает чудеса. Также дети утром 19 декабря спешили заглянуть под подушку – тем, кто вел себя хорошо, Николай дарил сладости. Поэтому, в народной культуре за ним закрепился образ Деда Мороза.

День 19 декабря называли еще и Никольскими морозами.

Святого Николая Чудотворца вспоминают не один раз в год. Православная церковь чтит его память 22 мая, в день перенесения мощей; 11 августа, в день рождения Николая; и в декабре, в день смерти святого.