07.12.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце синоптики сегодня обещают снежный циклон


С приходом относительно теплого фронта циклона декабрьские морозы на пару дней ослабнут, но потом вернутся.

В прошедшие выходные в Череповец пришли первые крепкие зимние морозы. Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заток холодного арктического воздуха был столь стремительным, что перепад среднесуточной температуры с 4 на 5 декабря составил больше 10 градусов. В воскресенье преобладала малооблачная и солнечная погода, продолжалось поступление холодного воздуха с севера. К утру понедельника в окрестностях Череповца столбики термометров местами показывали до 27 градусов мороза.

В регионе было ещё холоднее. Самые низкие значения температуры до -34° были отмечены в Белозерском и Кирилловском районах.

К вечеру вчерашнего дня морозный антициклон стал активно теснить теплый фронт циклона. В Череповце сегодня ожидается -4.-6° и сильный снег в течение всего дня. Центр непогоды будет смещаться на восток Вологодской области и в наших краях вновь начнется похолодание, связанное с проникновением более холодной воздушной массы. 8 декабря в Череповце в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью -8.-10°, днем -12.-14°.

Начиная с четверга и до конца недели, регион вновь будет во власти повышенного давления, будет преобладать облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. Днем будет -14.-16°, в ночные часы минимальные температуры приблизятся к отметке в -20 градусов. В целом среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 6-8 градусов.