19.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семьи с двумя и более детьми освободят от уплаты НДФЛ с продажи квартиры


Освобождение будет действовать при условии улучшения жилищных условий в течение года после продажи квартиры.

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли законопроект, согласно которому семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты 13-процентного НДФЛ, если в течение года полученные от продажи квартиры денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий.

Причем по законопроекту предусмотрена и обратная сила. Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир с 1 января 2021 года.

Условием применения освобождения от уплаты НДФЛ помимо срока приобретения является и то, что общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а кадастровая стоимость покупки не должна превышать 50 миллионов рублей.

Согласно действующему законодательству уплата НДФЛ при продаже квартиры (комнаты, дома) обязательна, если срок владения составляет менее 5 лет. С 2020 года этот период сократили до 3 лет, но только для случаев, если продаваемое жилье является единственным.

Под законопроект относятся семьи, в которых двое или более детей не достигших возраста 18 лет, либо это студенты в возрасте до 24 лет. Закон жизненно необходим, дети растут, идут в садики, потом в школы, институты, им нужны отдельные комнаты, требуется всё большая жилплощадь. 

Сумма, сэкономленная за счет освобождения от обязанности уплаты НДФЛ,  для большинства семей является существенной.