19.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Конгресс США внесен проект резолюции о непризнании Путина главой российского государства после 2024 года


Если резолюция будет принята, она будет носить рекомендательный характер.

В палату представителей Конгресса США внесено предложение не признавать Владимира Путина главой российского государства, если он будет избран на новый срок в 2024 году.

Авторы резолюции утверждают, что Владимир Путин находится у власти благодаря нарушениям на выборах, а его дальнейшее пребывание в должности незаконно.

 «Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США»,-  указывается в проекте резолюции.

Поправки в Конституцию РФ были приняты летом 2020 года по итогам общероссийского референдума. За внесение поправок проголосовало  около 78% избирателей, против поправок выступило 21,3%.

В соответствие с поправками Владимир Путин получил право еще дважды баллотироваться на пост главы государства. Ранее президент не мог занимать эту должность более двух сроков подряд.

Владимир Путин впервые был избран на пост президента России в мает 2000 года и занимал этот пост до 2008 года.  После 4-летнего перерыва в 2012 году Путин вновь стал президентом.

Сам Владимир Путин ранее не исключал, что вновь примет участие в выборах главы государства после «обнуления». При этом глава государства отмечал, что без поправки в Конституцию, позволяющей  ему вновь пойти на выборы президента, чиновники вместо нормальной работы начнут «рыскать глазами в поисках его возможных преемников».