18.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Василий Жидков продолжает занимать пост руководителя отделения ПФР


59-летний чиновник проходит подозреваемым по уголовному делу.

Управляющий отделением ПФР по Вологодской области Василий Жидков до сих пор остается руководителем. Он написал заявление об увольнении со своей должности по собственному желанию. Но остается на своем посту до 20 декабря, до этого времени он в отпуске.

В отношении 59-летнего Василия Жидкова возбуждено уголовное дело, которым занимается ФСБ. Руководитель областного ПФР подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, преступления были совершены в течение 2015-2016 годов. Чиновник содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной компании региона. Это привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд в размере более 70 млн. рублей и невыплате заработной платы 452 жителям Вологодской области на общую сумму 52 млн. рублей.

Вчера Вологодский городской суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении подозреваемого. Жидкову запрещено находиться в отделении Пенсионного фонда и общаться с определенными лицами, осведомленными о его деятельности. Ему нельзя использовать Интернет и средства связи, за исключением телефонной связи для экстренных случаев и общения с контролирующим органом, следователем, защитником, судом.

Василий Жидков на посту управляющего отделения ПФР по Вологодской области с 26 апреля 2013 года. В системе ПФР работает с 1 ноября 2001 года. В 2003 году Жидков был избран депутатом Вологодской городской Думы, член партии «Единая Россия», работал до 2014 года председателем постоянного комитета по налогам и бюджету. 

Василий Жидков за 2020 год задекларировал доход в размере 2,568 млн. рублей. 

Фото: t.me/sudpress35