13.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуму внесен законопроект о QR-кодах на транспорте и в общественных местах


Правительство подготовило изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Госдуму внесен законопроект об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. В правительстве подчеркивают, что эта норма будет временной со сроком действия до 1 июня 2022 года. Необходимость применения QR-кодов не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости, но посетители везде обязаны соблюдать масочно-перчаточный режим.

Право решения об использовании QR-кодов и перечне общественных мест, в которых они потребуются, возложено на власти субъектов. До 1 февраля 2022 года при отсутствии QR-кодов возможно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, причём срок получения результата теста не должен превышать 24 часов. После 1 февраля посещать общественные места можно будет только гражданам со справками с медицинским отводом, либо подтверждение перенесенного заболевания.

Законопроект предусматривает использование QR-кодов на железнодорожном и авиационном транспорте - междугородние и международные перевозках. Пассажирам необходимы либо QR-код о вакцинации, либо медицинский отвод, либо подтверждение перенесенного заболевания. До даты, которую установит правительство, при отсутствии таких документов будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Министр транспорта Виталий Савельев разъяснил, что сертификат о вакцинации потребуется при покупке билетов на самолет или поезд. Будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы госуслуг. Те, кто не зарегистрирован на портале госуслуг или живет в отдаленных селах и деревнях, смогут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом в МФЦ.

«Новые ограничения носят временный характер и будут действовать до 1 июня 2022 года», - заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Правда тут же Голикова добавила, что дальнейшие решения о необходимости введения ограничительных мер будут приниматься с учетом эпидемиологической обстановки.

Но тут, как говорится в восточной пословице: «Нет ничего более постоянного, чем временное».

Ранее Cpv.Ru сообщал, что в Вологодской области выявлено 406 новых случаев заболевания коронавирусом. За 11 ноября медики констатировали смерть 21 пациента с ковидом. Всего от коронавирусной инфекции в нашем регионе  скончались 2325 человек.