01.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За яму на дороге собственник ж/д переезда заплатит водителю из Вологды 67 тысяч рублей


Водитель на своей иномарки пробил колесо.

Объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщает, вечером 14 марта 2020 года вблизи дома № 53 на улице Преображенского в Вологде водитель «Toyota Camry» наехал на выбоину на дороге, примыкающей к железнодорожным путям, и повредил диск и резину на переднем колесе.

Сотрудниками ГИБДД был составлен административный материал по указанному факту. Они установили наличие выбоины на проезжей части шириной 30 см, длиной 130 см и глубиной 12 см.

Оценщик, к которому обратился водитель «Тойоты», определил размер причиненного автомобилю ущерба в 60 586 рублей.

Согласно заключению эксперта, водитель «Toyota Camry» не мог предотвратить ДТП - выбоина на проезжей части дороги была скрыта под водой и невидима с рабочего места водителя.

Так как ДТП произошло вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия, автовладелец обратился в Вологодский горсуд с гражданским иском о возмещении ущерба и судебных расходов к Департаменту городского хозяйства Администрации Вологды, ООО «Магистраль», МКУ «Служба городского хозяйства» и ОАО «РЖД».

Выяснилось, что железнодорожный переезд на улице Преображенского не находится на балансе ОАО «РЖД», а принадлежит ЗАО «ВПЗ». Суд счел надлежащим ответчиком по делу ЗАО «ВПЗ», которое как собственник нарушило обязанность по содержанию ж/д переезда, и взыскал с него в пользу истца в счет возмещения ущерба 23 150 рублей и судебные расходы.

Автовладелец обжаловал это решение в Вологодском областном суде.

Суд вышестоящей инстанции не согласился с выводами городского суда и удовлетворил иск полностью и взыскал с ЗАО "ВПЗ" в пользу автовладельца материальный ущерб 46,3 тыс. рублей, расходы по оплате досудебной оценки - 6,5 тыс. рублей, расходы по оплате услуг представителя - 13 тыс. рублей, расходы по оплате государственной пошлины - 1589 рублей, всего - 67 389 рублей.