01.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Вологды взыскала ущерб, причиненный ее автомобилю на автомойке


Машина была повреждена автоматическими воротами.

Объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщает, в октябре 2020 года близкий родственник жительницы Вологды после окончания мойки выезжал на принадлежащем ей автомобиле Volkswagen Touareg из бокса, где столкнулся с автоматическими воротами.

Согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 103 353 рубля.

Владелец автомойки отказал в возмещении ущерба, поэтому вологжанка обратилась к нему с гражданским иском в Вологодский городской суд.

Ответчик иск не признал, указывая на отсутствие вины в причинении повреждений автомобилю и завышенный размер ущерба.

Суд принял во внимание как  наличие технической неполадки в работе ворот автомойки, так и грубую неосторожность водителя, начавшего движение сразу после загорания сигнальной лампы до полного открытия ворот бокса и удовлетворил иск частично. Степень ответственности сторон была распределена как 40 % - водителя, 60% - владельца автомойки.

С владельца автомойки было взыскано в счет возмещения ущерба  62 012 рублей, расходы на оплату услуг эксперта – 2 100 рублей, расходы на оплату услуг представителя – 9 000 рублей, почтовые расходы - 195 рублей,  общая сумма 73 307 рублей.

Истец обжаловала это решение в Вологодский областной суд. Вышестоящая инстанция суда согласилась с выводом городского суда о распределении степени ответственности сторон как 40 % - водителя, 60% - владельца автомойки и не нашла оснований для изменения такой пропорции.

Но при этом, Вологодский областной суд учел, что  требование о возмещении причиненного ущерба ответчик в добровольном порядке не удовлетворил и взыскал с владельца автомойки  в пользу истца штраф в размере половины присужденной в ее пользу суммы ущерба - 31 006 рублей.