31.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кто плохо спит - тот плохо ходит


Ученые выяснили, что от продолжительности сна зависит походка человека.

Как сообщает Scientific Reports, ученые вели наблюдение среди студентов университета Сан-Паулу в течение двух недель. В ходе исследования студентов-волонтеров выяснилось,  что чем меньше спал студент (в среднем 6 часов в сутки), тем хуже у него был контроль над походкой, в частности на беговой дорожке. Студенты, которые вовсе не спали, резко потеряли контроль над походкой.

Как только невыспавшиеся студенты компенсировали недостаток сна, их походка сразу же улучшалась.

Уже давно известно, что недосып приводит к плохому самочувствию, слабости, низкой концентрации внимания и проблемам с памятью. Недостаток сна может ослабить иммунную систему, вызвать проблемы с умственной деятельностью и привести к увеличению веса. Возрастает риск получить различные болезни.

Длительный недостаток сна оказывает влияние и на психическое здоровье человека. Снижается быстрота реакции, страдает эмоциональная сфера, снижаются творческие способности. Человек может терять критическое отношение к своим поступкам, появляются навязчивые мысли. Самый главный рецепт, как избежать всего этого «безобразия» - как следует высыпаться.