28.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце при выбросе аммиака на производстве удобрений пострадали 3 человека


ЧП произошло сегодня в районе 8 часов утра.

В Череповце на промышленной площадке по производству удобрений произошел выброс аммиака. По предварительным данным, в результате ЧП пострадали три человека. Пострадавшие получили ожоги верхних дыхательных путей и госпитализированы. На место происшествия выехали сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и бригады Скорой помощи.

Объемы выброса устанавливаются. В городе проводятся замеры уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе.

В Череповце расположены фосфорный и азотный комплексы на производственной площадке АО "Апатит". Аммиак производят на азотном комплексе, который географически находится ближе к городу. Аммиакопровод доставляет продукт на фосфорный комплекс. 

Напомним, в начале октября в Череповце прошли учения. Спасатели отрабатывали учебную тревогу по выбросу двухсот тонн аммиака с химического производства. По легенде облако начало относить к жилым зданиям. Спасатели на пустыре за Ясной Поляной организовали водную завесу и пункт сбора условных пострадавших, на котором дежурили врачи.