26.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти 75 тонн рыбы удалось сберечь от браконьеров в Вологодской области


Специалисты сняли с водоемов около девяти километров сетей.

В 2019 году в Вологодской области была сформирована региональная рыбоохранная группа, призванная усилить работу подразделений Росрыболовства.

В 2021 году оперативная группа провела 55 рейдовых мероприятий, в том числе 34 самостоятельных выезда. Специалисты выявили 60 фактов браконьерства. У нарушителей были изъяты плавсредства, оружие, орудия лова и рыба.

Как отметил начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов, многие нарушители, которые ранее были привлечены к ответственности, отказались от браконьерского лова в весенний период, почувствовав неотвратимость наказания и побоявшись потерять свое имущество.

В ходе рейдов с берегов и из водоемов извлекли почти девять километров сетей. Это позволило предотвратить ущерб водным биоресурсам в размере 74,6 тонн или 6,8 миллионов рублей в денежном выражении, сообщают в правительстве области.

Добавим, что на территории Вологодчины находится более 4 тысяч озер и искусственных водоемов общей площадью 6520 кв.км, из них 4700 кв.км приходится на крупные водоемы: озера Белое, Воже, Кубенское, Онежское, Рыбинское и Шекснинское водохранилища. В целях восполнения запасов ценных видов рыб в водоемы области с 2014 года выпущено 32,5 миллионов штук различных видов водных биологических ресурсов.