26.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главврач вологодской больницы Алексей Плотников: Среди вакцинированных вологжан коронавирусом заболевают 2-3%


Только каждый десятый из привитых и заболевших нуждается в госпитализации.

О том, сколько привитых от коронавируса вологжан заболевают после вакцинации, в прямом эфире ЦУР рассказал заместитель руководителя оперштаба области, главный врач Вологодской городской больницы №2 Алексей Плотников.

«Среди вакцинированных вологжан коронавирусом заболевают 2-3%. Это один человек из 30. Соответственно риск заразиться вирусом у вакцинированных вологжан в 30 раз ниже, чем у тех, кто не прививается. Только каждый 10 вологжанин из привитых и заболевших нуждается в госпитализации. В основном это граждане старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями», – поделился главврач.

Для определения количества заболевших из числа вакцинированных используются федеральные регистры, из которых в личные кабинеты на гослуслугах поступают сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании.

Алексей Плотников отметил, что сейчас в регионе в основном циркулирует дельта-штамм коронавируса. Он более заразный и распространяется значительно быстрее. По словам врача, распространение вируса сейчас происходит между теми, кто еще не привился, или между теми, у кого уже угас иммунитет.

Также Алексей Плотников подчеркнул, что заразиться коронавирусом от вакцины нельзя. Препарат не содержит в себе живого возбудителя инфекции, в его состав входит часть белка коронавируса, на который у человека вырабатываются антитела.