22.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главврач Вологодского городского роддома рассказала об опасности коронавируса для беременных женщин


Беременные и их будущие дети находятся в группе риска.

О том, чем опасен коронавирус для беременных женщин и их будущих детей, в прямом эфире ЦУР рассказала главный врач Вологодского городского родильного дома Марина Курапова.

Главврач отметила, что беременные и их будущие дети находятся в группе риска. Они подвержены инфицированию из-за изменений иммунной и сердечно-легочной систем и заболевают чаще.

«На сегодня в Вологде в моногоспитале на Чернышевского находится 27 беременных женщин и один новорожденный ребенок, которым поставлен диагноз «коронавирус», – рассказала Марина Курапова.

Врач отметила, что ковид негативно влияет на репродуктивные функции мужчин и женщин. Всем планирующим беременность рекомендуется не откладывать вакцинацию.

«Женщинам, которые уже забеременели и срок беременности достиг 22 недель, рекомендую прививаться. У меня на учете состоит вологжанка, которая, посоветовавшись со мной, сделала первую прививку. Анна собиралась сделать это и до беременности. Сейчас она чувствует себя хорошо», – сообщила главврач роддома.

Ранее в октябре в череповецком моногоспитале скончались две роженицы. На поздних стадиях беременности женщины были доставлены в стационар. На фоне ухудшающегося состояния им сделали кесарево. Спасти череповчанок не удалось.